Référencee: 43 1713 000 03
Embase mâle pour appareils, Contacts: 2+PE, non blindé, souder, IP40 sans joint, UL, ESTI+, VDE
Modèle A, série 210, Technologie d’automatisation - connecteurs pour électrovanne
Cette embase mâle pour appareils à verrouillage par vis centrale, doté de 2+PE broches, est conforme à la classe de protection IP40 sans joint. Il peut être utilisé dans des zones présentant un degré de pollution de 3, notamment dans des environnements où la contamination peut être conductrice ou devenir conductrice par condensation. Avec une plage de températures de -40 °C à 125 °C, ce embase mâle pour appareils non blindé est conçu pour résister aussi bien au froid extrême qu'à la chaleur extrême et bénéficie de l'homologation UL, ESTI+, VDE. Grâce à sa tension nominale de 250 V et à son courant nominal de 10,0 A, il est parfaitement adapté à son domaine d'application. Il est conforme à la norme DIN EN 175301-803.
Caractéristiques générales
Plusless| Référence | 43 1713 000 03 |
| Design du connecteur | Embase mâle pour appareils |
| Norme de conception | DIN EN 175301-803 |
| Version | Connecteur mâle droite |
| Verrouillage du connecteur | Vis centrale |
| Connexion | souder |
| Indice de protection |
IP40 sans joint IP65 avec joint, voir accessoires |
| Section de raccordement | 1,00 mm² / AWG 17 |
| Plage de températures de/à | -40 °C / 125 °C |
| Durée de vie mécanique | > 50 Cycles d'accouplement |
| Poids (g) | 8.71 |
| Numéro de tarif douanier | 85369010 |
| Pays d'origine | HU |
Caractéristiques électriques
Plusless| Tension nominale | 250 V |
| Tension de choc nominale | 4000 V |
| Courant nominal (40 °C) | 10,0 A |
| Résistance d'isolation | ≥ 1010 Ω |
| Degré d’encrassement | 3 |
| Catégorie de surtension | III |
| Groupe de matériau isolant | III |
| Conformité CEM | non blindé |
Matériaux
Plusless| Matériau du boîtier | PA (UL94 HB) |
| Matériau du corps de contact | PA (UL94 HB) |
| Matériau du contact | CuZn (laiton) |
| Revêtement du contact | Sn (étain) |
| REACH SVHC |
CAS 7439-92-1 (Lead) |
| Numéro SCIP | 4b35fbe3-d0f5-4c4e-9e5e-568a913e85f9 |
Autorisation / approbations
Plusless| Admissions | UL, ESTI+, VDE |
Classifications
Plusless| eCl@ss 11.1 | 27-06-03-11 |
| ETIM 9.0 | EC002635 |
Déclarations de conformité
Plusless| Directive basse tension | EN 60529:1991 | EN 60204-1:2018 |
Avis général de non-responsabilité
- Le connecteur ne doit pas être branché ou débranché sous charge. Le non-respect et l'utilisation inappropriée peuvent entraîner des dommages corporels.
- Les connecteurs ont été développés pour des applications dans l'ingénierie des usines, le contrôle et la construction d'équipements électriques. Il incombe à l'utilisateur de vérifier si les connecteurs peuvent également être utilisés dans d'autres domaines d'application.
- Les connecteurs utilisés dans des circuits dont la tension est dangereuse pour le toucher ne peuvent être installés et utilisés que par des personnes ayant une formation en électrotechnique ou sous leur supervision, en tenant compte des réglementations et normes applicables.
- Des précautions de sécurité appropriées doivent être prises par l'utilisateur pour s'assurer que le connecteur ne peut pas être débranché accidentellement.
- Les connecteurs avec une protection de boîtier IP67 et IP68 ne sont pas adaptés à une utilisation sous l'eau. En cas d'utilisation à l'extérieur, les connecteurs doivent être protégés séparément contre la corrosion. Pour plus d'informations sur les degrés de protection IP, veuillez vous référer au centre de téléchargement "Informations techniques.
- Veuillez observer le degré de pollution et la catégorie de surtension. Pour plus d'informations, veuillez vous référer au centre de téléchargement "Informations techniques".
Téléchargements
Fiche technique
Fiche technique 43 1713 000 03
download
Certificats
Certificat UL
download
Certificats
Certificat VDE
download
REACH
43 1713 000 03
download
RoHS
43 1713 000 03
download
China RoHS
43 1713 000 03
download
Déclaration de conformité CE
Directive basse tension
download
Déclaration de conformité UKCA
Équipement électrique
download
Vérification pour le téléchargement
Veuillez terminer la vérification pour poursuivre le téléchargement CAD.
Données CAO
Sélectionner le format souhaité
