Référencee: 77 3703 0000 20003-1000
M8 Connecteur mâle coudé, Contacts: 3, non blindé, surmoulé sur le câble, IP67/IP69K, UL 2238, PVC, gris, 3 x 0,34 mm², Acier inoxydable, 10 m
M8, série 718, Technologie d’automatisation - capteurs et actionneurs
Ce connecteur mâle coudé à verrouillage par vis, doté de 3 broches, est étanche à la poussière (indice de protection IP67/IP69K) et offre une protection totale contre les contacts accidentels ainsi qu'une protection contre l'immersion temporaire. Il peut être utilisé dans des zones présentant un degré de pollution de 3, notamment dans des environnements où la contamination peut être conductrice ou devenir conductrice par condensation. Avec une plage de températures de -25 °C à 85 °C, ce connecteur de câble mâle coudé non blindé est conçu pour résister aussi bien au froid extrême qu'à la chaleur extrême et bénéficie de l'homologation UL 2238. Grâce à sa tension nominale de 50 V (AC) / 60 V (DC) et à son courant nominal de 4,0 A, il est parfaitement adapté à son domaine d'application. Il est conforme à la norme DIN EN 61076-2-104.
Caractéristiques générales
Plusless| Référence | 77 3703 0000 20003-1000 |
| Design du connecteur | Connecteur mâle coudé |
| Norme de conception | DIN EN 61076-2-104 |
| Codage | A-codé |
| Longueur du câble | 10 m (D'autres longueurs sont possibles sur demande). |
| Version | Connecteur d‘angle mâle |
| Verrouillage du connecteur | visser |
| Connexion | surmoulé sur le câble |
| Indice de protection | IP67/IP69K |
| Section de raccordement | 0,34 mm² / AWG 22 |
| Plage de températures de/à | -25 °C / 85 °C |
| Durée de vie mécanique | > 100 Cycles d'accouplement |
| Poids (g) | 378 |
| Numéro de tarif douanier | 85444290 |
| Pays d'origine | DE |
Caractéristiques électriques
Plusless| Tension nominale | 50 V (AC) / 60 V (DC) |
| Tension de choc nominale | 800 V |
| Courant nominal (40 °C) | 4,0 A |
| Degré d’encrassement | 3 |
| Catégorie de surtension | II |
| Groupe de matériau isolant | II |
| Conformité CEM | non blindé |
Matériaux
Plusless| Matériau du boîtier | PUR |
| Matériau du corps de contact | PUR |
| Matériau du contact | CuZn (laiton) |
| Revêtement du contact | Au (or) |
| Matériel de verrouillage | Acier inoxydable |
| REACH SVHC |
None (No pollutants) |
| Numéro SCIP | SCIP-number not available |
Spécifications du câble
Plusless| Structure du câble | |
| Diamètre de câble | 4,5 mm |
| Section transversale | 3 x 0,34 mm² |
| Matériau de la gaine | PVC |
| Isolation du toron | PVC |
| Structure du toron | 42 x 0,10 mm |
| Couleur du câble | gris |
| Propriétés électriques | |
| Résistance du conducteur | 57 Ω/Km (20°C) |
| Propriétés mécaniques | |
| Rayon de courbure de câble fixe | ≥ 5 x Ø |
| Rayon de courbure de câble mobile | ≥ 10 x Ø |
| Cycles de flexion | > 2 millions |
| Accélération admissible | max. 5 m/s² + 1 m/s² |
| Déplacement horizontal | 5 m/s² -> 5 m |
| Déplacement vertical | 5 m/s² -> 5 m |
| Vitesse de déplacement | ≤ 200 m/min (5 m de distance horizontale) |
| Propriétés thermiques | |
| Plage de temp. câble en mouvem. de/à | -5 °C / 105 °C |
| Plage de temp. câble fixe de/à | -40 °C / 105 °C |
| Autres caractéristiques | |
| Sans halogène | non |
Autorisation / approbations
Plusless| Admissions | UL 2238 |
Classifications
Plusless| eCl@ss 11.1 | 27-06-03-11 |
| ETIM 9.0 | EC002638 |
Déclarations de conformité
Plusless| Directive basse tension | EN 60529:1991 | EN 60204-1:2018 |
| Directive RoHS | EN IEC 63000:2018 |
Avis général de non-responsabilité
- Le connecteur ne doit pas être branché ou débranché sous charge. Le non-respect et l'utilisation inappropriée peuvent entraîner des dommages corporels.
- Les connecteurs ont été développés pour des applications dans l'ingénierie des usines, le contrôle et la construction d'équipements électriques. Il incombe à l'utilisateur de vérifier si les connecteurs peuvent également être utilisés dans d'autres domaines d'application.
- Pour éviter l'ouverture involontaire du connecteur, lorsqu'il est utilisé dans des circuits dont la tension est dangereuse au toucher, le fil entre le boîtier et la tête du connecteur doit être fixé avec un adhésif cyanoacrylate approprié. Ceci ne s'applique pas aux connecteurs utilisés dans les circuits SELV et PELV selon la norme IEC 61140 (EN 61140, VDE 0140-1).
- Les connecteurs utilisés dans des circuits dont la tension est dangereuse pour le toucher ne peuvent être installés et utilisés que par des personnes ayant une formation en électrotechnique ou sous leur supervision, en tenant compte des réglementations et normes applicables.
- Des précautions de sécurité appropriées doivent être prises par l'utilisateur pour s'assurer que le connecteur ne peut pas être débranché accidentellement.
- Les connecteurs avec une protection de boîtier IP67 et IP68 ne sont pas adaptés à une utilisation sous l'eau. En cas d'utilisation à l'extérieur, les connecteurs doivent être protégés séparément contre la corrosion. Pour plus d'informations sur les degrés de protection IP, veuillez vous référer au centre de téléchargement "Informations techniques.
- Veuillez observer le degré de pollution et la catégorie de surtension. Pour plus d'informations, veuillez vous référer au centre de téléchargement "Informations techniques".
- Pour verrouiller le connecteur du câble avec le connecteur de l'appareil, la bague filetée est serrée "à la main" (environ 40 cNm).
Téléchargements
Fiche technique
Fiche technique 77 3703 0000 20003-1000
download
Certificats
Certificat UL
download
REACH
77 3703 0000 20003-1000
download
RoHS
77 3703 0000 20003-1000
download
China RoHS
77 3703 0000 20003-1000
download
Déclaration de conformité CE
Directive basse tension
download
Déclaration de conformité UKCA
Équipement électrique
download
Déclaration de conformité CE
Directive RoHS
download
Déclaration de conformité UKCA
UL-RoHS
download
Vérification pour le téléchargement
Veuillez terminer la vérification pour poursuivre le téléchargement CAD.
Données CAO
Sélectionner le format souhaité


