Référencee: 79 9723 020 08
M12/RJ45 Câble de raccordement connecteur mâle - connecteur RJ45, Contacts: 8, blindé, surmoulé sur le câble, IP67, UL, PUR, vert, AWG 26/7, 2 m
M12-X, série 876, Technologie d’automatisation - transmission de données
Ce connecteur mâle – connecteur RJ45 à verrouillage par vis, doté de 8 broches, est étanche à la poussière (indice de protection IP67) et offre une protection totale contre les contacts accidentels ainsi qu'une protection contre l'immersion temporaire. Il peut être utilisé dans des zones présentant un degré de pollution de 3, notamment dans des environnements où la contamination peut être conductrice ou devenir conductrice par condensation. Avec une plage de températures de -40 °C à 85 °C, ce câble de raccordement blindé connecteur mâle – connecteur RJ45 à codage M12-D est conçu pour résister aussi bien au froid extrême qu'à la chaleur extrême et bénéficie de l'homologation UL. Grâce à sa tension nominale de 50 V (AC) / 60 V (DC) et à son courant nominal de 0,5 A, il est parfaitement adapté à son domaine d'application. Il est conforme à la norme DIN EN 61076-2-109.
Caractéristiques générales
Plusless| Référence | 79 9723 020 08 |
| Design du connecteur | Câble de raccordement connecteur mâle - connecteur RJ45 |
| Norme de conception | DIN EN 61076-2-109 |
| Codage | X-codé |
| Longueur du câble | 2 m (D'autres longueurs sont possibles sur demande). |
| Version | Câble de raccordement |
| Verrouillage du connecteur | visser |
| Connexion | surmoulé sur le câble |
| Indice de protection |
IP67 IP20 |
| Section de raccordement | 0,14 mm² / AWG 26/7 |
| Plage de températures de/à | -40 °C / 85 °C |
| Durée de vie mécanique | > 100 Cycles d'accouplement |
| Poids (g) | 110.00 |
| Numéro de tarif douanier | 85444290 |
Caractéristiques électriques
Plusless| Tension nominale | 50 V (AC) / 60 V (DC) |
| Courant nominal (40 °C) | 0,5 A |
| Résistance d'isolation | > 108 Ω |
| Degré d’encrassement | 3 |
| Taux de transmission | CAT 6A |
| Catégorie de surtension | II |
| Groupe de matériau isolant | II |
| Conformité CEM | blindé |
| Raccordement du blindage | Écran sur bague filetée |
Matériaux
Plusless| Matériau du boîtier | PUR |
| Matériau du corps de contact | PA |
| Matériau du contact | CuZn (laiton) |
| Revêtement du contact | Au (or) |
| Matériel de verrouillage | Zinc coulé sous pression nickelé |
| REACH SVHC |
CAS 7439-92-1 (Lead) |
| Numéro SCIP | 138fe622-6741-435f-9f86-20ab2e39cf1c |
Spécifications du câble
Plusless| Structure du câble | |
| Diamètre de câble | 6,2 mm |
| Section transversale | AWG 26/7 |
| Matériau de la gaine | PUR |
| Isolation du toron | PE |
| Structure du toron | 8 x 0,14 mm |
| Couleur du câble | vert |
| Propriétés mécaniques | |
| Rayon de courbure de câble fixe | ≥ 8 x Ø |
| Propriétés thermiques | |
| Plage de temp. câble en mouvem. de/à | -10 °C / 60 °C |
| Plage de temp. câble fixe de/à | -40 °C / 85 °C |
| Autres caractéristiques | |
| Sans halogène | oui |
Autorisation / approbations
Plusless| Admissions | UL |
Classifications
Plusless| eCl@ss 11.1 | 27-06-03-11 |
| ETIM 9.0 | EC002638 |
Déclarations de conformité
Plusless| Directive RoHS | EN IEC 63000:2018 |
Avis général de non-responsabilité
- Le connecteur ne doit pas être branché ou débranché sous charge. Le non-respect et l'utilisation inappropriée peuvent entraîner des dommages corporels.
- Les connecteurs ont été développés pour des applications dans l'ingénierie des usines, le contrôle et la construction d'équipements électriques. Il incombe à l'utilisateur de vérifier si les connecteurs peuvent également être utilisés dans d'autres domaines d'application.
- Les connecteurs utilisés dans des circuits dont la tension est dangereuse pour le toucher ne peuvent être installés et utilisés que par des personnes ayant une formation en électrotechnique ou sous leur supervision, en tenant compte des réglementations et normes applicables.
- Des précautions de sécurité appropriées doivent être prises par l'utilisateur pour s'assurer que le connecteur ne peut pas être débranché accidentellement.
- Les connecteurs avec une protection de boîtier IP67 et IP68 ne sont pas adaptés à une utilisation sous l'eau. En cas d'utilisation à l'extérieur, les connecteurs doivent être protégés séparément contre la corrosion. Pour plus d'informations sur les degrés de protection IP, veuillez vous référer au centre de téléchargement "Informations techniques.
- Veuillez observer le degré de pollution et la catégorie de surtension. Pour plus d'informations, veuillez vous référer au centre de téléchargement "Informations techniques".
Téléchargements
Fiche technique
Fiche technique 79 9723 020 08
download
Certificats
Certificat UL
download
REACH
79 9723 020 08
download
RoHS
79 9723 020 08
download
China RoHS
79 9723 020 08
download
Déclaration de conformité CE
Directive RoHS
download
Déclaration de conformité UKCA
UL-RoHS
download
Vérification pour le téléchargement
Veuillez terminer la vérification pour poursuivre le téléchargement CAD.
Données CAO
Sélectionner le format souhaité



