Référencee: 09 0143 70 06
M16 Connecteur mâle coudé, Contacts: 6 (06-a), 4,0-6,0 mm, non blindé, souder, IP40
M16 IP40, série 682, Connecteurs miniatures
Ce connecteur mâle coudé à verrouillage par vis, doté de 6 broches, est conforme à la classe de protection IP40. Il peut être utilisé dans des zones présentant un degré de pollution de 1, notamment dans des environnements où la contamination peut être conductrice ou devenir conductrice par condensation. Avec une plage de températures de -40 °C à 85 °C, ce connecteur de câble mâle coudé non blindé est conçu pour résister aussi bien au froid extrême qu'à la chaleur extrême. Grâce à sa tension nominale de 250 V et à son courant nominal de 5,0 A, il est parfaitement adapté à son domaine d'application. Il est conforme à la norme DIN EN 61076-2-106.
Caractéristiques générales
Plusless| Référence | 09 0143 70 06 |
| Design du connecteur | Connecteur mâle coudé |
| Norme de conception | DIN EN 61076-2-106 |
| Version | Connecteur d‘angle mâle |
| Verrouillage du connecteur | visser |
| Connexion | souder |
| Indice de protection | IP40 |
| Section de raccordement | 0,75 mm² / AWG 18 |
| Passage de câble | 4,0-6,0 mm |
| Plage de températures de/à | -40 °C / 85 °C |
| Durée de vie mécanique | > 1000 Cycles d'accouplement |
| Poids (g) | 14.50 |
| Numéro de tarif douanier | 85369010 |
| Pays d'origine | DE |
Caractéristiques électriques
Plusless| Tension nominale | 250 V |
| Tension de choc nominale | 1500 V |
| Courant nominal (40 °C) | 5,0 A |
| Résistance d'isolation | ≥ 1010 Ω |
| Degré d’encrassement | 1 |
| Catégorie de surtension | I |
| Groupe de matériau isolant | III |
| Conformité CEM | non blindé |
Matériaux
Plusless| Matériau du boîtier | PA |
| Matériau du corps de contact | PBT (UL94 V-0) |
| Matériau du contact | CuZn (laiton) |
| Revêtement du contact | Ag (argent) |
| REACH SVHC |
CAS 7439-92-1 (Lead) |
| Numéro SCIP | 4347c2bd-a730-4c30-87bd-2fd5ab53da24 |
Classifications
Plusless| eCl@ss 11.1 | 27-44-01-09 |
| ETIM 9.0 | EC003569 |
Déclarations de conformité
Plusless| Directive basse tension | EN 60529:1991 | EN 60204-1:2018 |
Trade-Compliance
Plusless| Copper (9903.78.01) | 0.005107 kg |
Avis général de non-responsabilité
- Le connecteur ne doit pas être branché ou débranché sous charge. Le non-respect et l'utilisation inappropriée peuvent entraîner des dommages corporels.
- Les connecteurs ont été développés pour des applications dans l'ingénierie des usines, le contrôle et la construction d'équipements électriques. Il incombe à l'utilisateur de vérifier si les connecteurs peuvent également être utilisés dans d'autres domaines d'application.
- Pour éviter l'ouverture involontaire du connecteur, lorsqu'il est utilisé dans des circuits dont la tension est dangereuse au toucher, le fil entre le boîtier et la tête du connecteur doit être fixé avec un adhésif cyanoacrylate approprié. Ceci ne s'applique pas aux connecteurs utilisés dans les circuits SELV et PELV selon la norme IEC 61140 (EN 61140, VDE 0140-1).
- Les connecteurs utilisés dans des circuits dont la tension est dangereuse pour le toucher ne peuvent être installés et utilisés que par des personnes ayant une formation en électrotechnique ou sous leur supervision, en tenant compte des réglementations et normes applicables.
- Des précautions de sécurité appropriées doivent être prises par l'utilisateur pour s'assurer que le connecteur ne peut pas être débranché accidentellement.
- Veuillez observer le degré de pollution et la catégorie de surtension. Pour plus d'informations, veuillez vous référer au centre de téléchargement "Informations techniques".
- Pour verrouiller le connecteur du câble avec le connecteur de l'appareil, la bague filetée est serrée "à la main" (environ 60 cNm).
Téléchargements
Fiche technique
Fiche technique 09 0143 70 06
download
REACH
09 0143 70 06
download
RoHS
09 0143 70 06
download
China RoHS
09 0143 70 06
download
Déclaration de conformité CE
Directive basse tension
download
Déclaration de conformité UKCA
Équipement électrique
download
Vérification pour le téléchargement
Veuillez terminer la vérification pour poursuivre le téléchargement CAD.
Données CAO
Sélectionner le format souhaité


