Référencee: 09 5244 10 08
M12 Traversée de panneau, Contacts: 8, blindé, enfichable, IP67, UL 2238, M12x1,0, Montage mural arrière
Technologie d’automatisation - capteurs et actionneurs
Cette traversée de panneau à verrouillage par vis, dotée de 8 broches, est étanche à la poussière (indice de protection IP67) et offre une protection totale contre les contacts accidentels ainsi qu'une protection contre l'immersion temporaire. Il peut être utilisé dans des zones présentant un degré de pollution de 3, notamment dans des environnements où la contamination peut être conductrice ou devenir conductrice par condensation. Avec une plage de températures de -40 °C à 85 °C, ce traversée de panneau blindé est conçu pour résister aussi bien au froid extrême qu'à la chaleur extrême et bénéficie de l'homologation UL 2238. Grâce à sa tension nominale de 30 V et à son courant nominal de 2 A (4 A UL), il est parfaitement adapté à son domaine d'application. Il est conforme à la norme DIN EN 61076-2-101,DIN EN 61076-2-106.
Caractéristiques générales
Plusless| Référence | 09 5244 10 08 |
| Design du connecteur | Traversée de panneau |
| Norme de conception |
DIN EN 61076-2-101 DIN EN 61076-2-106 |
| Codage | A-codé |
| Version | Traversée de panneau |
| Verrouillage du connecteur | visser |
| Connexion | enfichable |
| Indice de protection | IP67 |
| Plage de températures de/à | -40 °C / 85 °C |
| Durée de vie mécanique | > 100 Cycles d'accouplement |
| Poids (g) | 39.68 |
| Numéro de tarif douanier | 85369010 |
| Pays d'origine | DE |
Caractéristiques électriques
Plusless| Tension nominale | 30 V |
| Tension de choc nominale | 800 V |
| Courant nominal (40 °C) | 2 A (4 A UL) |
| Résistance d'isolation | > 108 Ω |
| Degré d’encrassement | 3 |
| Catégorie de surtension | II |
| Groupe de matériau isolant | II |
| Conformité CEM | blindé |
| Tension | 650 V DC |
Matériaux
Plusless| Matériau du boîtier | CuZn (Laiton, nickelé) |
| Matériau du corps de contact | PA noir |
| Matériau du contact | CuZn (laiton) |
| Revêtement du contact | Au (or) |
| Matériel de verrouillage | CuZn (laiton) |
| REACH SVHC |
CAS 7439-92-1 (Lead) |
| Numéro SCIP | 0d58aa72-aa28-486b-aa8f-2e67591e7394 |
Autorisation / approbations
Plusless| Admissions | UL 2238 |
Classifications
Plusless| ETIM 9.0 | EC003569 |
Déclarations de conformité
Plusless| Directive basse tension | EN 60529:1991 | EN 60204-1:2018 |
| Directive RoHS | EN IEC 63000:2018 |
Téléchargements
Fiche technique
Fiche technique 09 5244 10 08
download
Certificats
Certificat UL
download
REACH
09 5244 10 08
download
RoHS
09 5244 10 08
download
China RoHS
09 5244 10 08
download
Déclaration de conformité CE
Directive basse tension
download
Déclaration de conformité UKCA
Équipement électrique
download
Déclaration de conformité CE
Directive RoHS
download
Déclaration de conformité UKCA
UL-RoHS
download
Données EPLAN
09 5244 10 08
download
Vérification pour le téléchargement
Veuillez terminer la vérification pour poursuivre le téléchargement CAD.
Données CAO
Sélectionner le format souhaité



